Как выбрать стульчик для кормления

13 февраля 2023

Ваш малыш быстро растет и активно развивается, его потребности постепенно меняются, формируются новые навыки и интересы. Начиная с полугода, у ребенка возрастает необходимость принимать пищу сидя. Держать малыша на руках удобно при грудном вскармливании, но при введении прикорма и кормлении с ложечки это делать намного сложнее. Усадить грудничка за общий стол тоже нельзя. Рассмотрим, как выбрать детский стульчик для кормления, чтобы он был удобен как самому малышу, так и его родителям. 

Виды стульчиков для кормления

Правильный выбор стульчика обеспечивает не только удобство, но и безопасность при кормлении. Надежная фиксация позволяет маме не переживать о том, что активный ребенок упадет или опрокинет на себя стол. Качественный и быстро моющийся материал избавит от необходимости длительной уборки. 

Чтобы лучше понять, какой стульчик для кормления выбрать, рассмотрим их виды.

Стульчик-бустер

Такой вид стульчика представляет собой компактное сиденье, которое крепится к обычному стулу. Стульчик может быть на коротких ножках или на подставке. Для безопасной фиксации ребенка используют специальные ремни.

Главное преимущество таких моделей - это их компактность. Бустеры можно взять с собой в поездку или при выезде на природу. Они могут использоваться не только для кормления, но и для организации отдыха ребенка. Выбирая такой стульчик для кормления, необходимо учитывать, что они менее устойчивы, чем другие виды, и имеют ограничения по весу (обычно до 15-20 кг). 

Навесной стульчик

Эту разновидность стула для детей крепят к обеденному столу с помощью удлиненных подлокотников. Ребенок находится на одном уровне со взрослыми.

Удобства навесного стульчика - это компактность, возможность повернуть к себе ребенка при необходимости вытереть ему лицо или одежду, более доступная цена. Он пригодится, если родители хотят пойти с ребенком в гости или в кафе. Однако, они имеют ограничения по весу, не более 13-15 кг, также нужно быть уверенным в устойчивости стола, к которому собираются прикрепить навесной стульчик.

стул-трансформер

Стул-трансформер

Эти стульчики рассчитаны на длительное использование: от шести месяцев (иногда от рождения) и до 2-3 лет. Такие модели состоят из нескольких элементов. Комбинации могут быть разными, например, новорожденным подойдет трансформер с люлькой для укачивания, для детей старше года - модели из стола и стула. Их можно использовать не только во время еды, но и для игр и творческих занятий. 

Преимущества стульчиков-трансформеров:

  • устойчивость и надежность;

  • универсальность - могут использоваться с различными целями;

  • наличие дополнительных функций - укачивание, музыкальный блок;

  • возможность ребенку сидеть за столом вместе со взрослыми;

  • длительный период применения.

Трансформеры более удобны детям старше года: малыш может самостоятельно садиться за столик, например, для игры. На высоком стульчике он не сможет занять место без помощи родителей. 

Высокий стульчик

Такой вид стула для детей может быть складным или с высокими нескладывающимися ножками. Второй вариант удобен и практичен, если в кухне есть достаточно места. Такой стульчик не придется постоянно устанавливать и снимать, как бустеры или навесные модели.

Высокие стульчики надежны и безопасны, у них можно регулировать высоту и наклон спинки. Обычно ими пользуются до достижения ребенком трехлетнего возраста. 

высокий стульчик

Когда ребенку нужен стульчик

Один из самых важных вопросов при покупке, это с какого возраста нужен стульчик для кормления. Существуют модели с маркировкой 0+, которые можно использовать с первых дней жизни, а также трансформеры, где можно прикрепить люльку. Такие модели более дорогие и не всегда практичны. 

Как правило, необходимость в покупке стульчика для питания возникает в возраст 6-8 месяцев, когда ребенок научится сидеть и получает первый прикорм. В этом возрасте подойдут любые виды изделий. Если у малыша еще недостаточно сформированы навыки сидения, модель обязательно должна быть оборудована функцией регулировки спинки.

На что нужно обратить внимание при покупке стульчика

Главные критерии выбора - это безопасность ребенка и практичность модели. Она должна легко чиститься и отмываться от пятен и остатков продуктов. 

При покупке обращают внимание на:

  • устойчивость и прочность конструкции - особенно важно, если ребенок активен и непоседлив;

  • надежность системы крепления - фиксирующие ремни препятствуют падению малыша;

  • материал изделия - чаще всего используют дерево или пластик, деревянные экологичные и прочные, но в то же время более дорогостоящие, стульчики из пластика быстро отмываются и сохнут, за ними проще ухаживать;

  • наличие сертификата, подтверждающего качество и безопасность материалов;

  • удобное, достаточно глубокое и мягкое сидение, а также наличие функции регулировки наклона спинки;

  • наличие чехла - более практичны и просты в уходе чехлы из полиэстера или экокожи;

  • достаточно большой размер столешницы - в этом случае ребенку более удобно есть и он не сможет дотянуться к общему столу, чтобы оттолкнуться от него;

  • наличие резиновых накладок на ножках - они защищают стульчик от скольжения и не царапают пол;

  • яркую расцветку и привлекательный дизайн изделия - малыш много времени проводит, сидя в стульчике, внешне презентабельные модели способствуют развитию эстетических навыков и способствуют хорошему настроению. 

Наличие дополнительных функций не всегда будет преимуществом. Необходимо учитывать особенности помещения или возраст ребенка. Например, модель на колесиках может оказаться непрактичной в квартире небольших размеров, когда в перемещении стульчика нет необходимости. Модели, оборудованные механизмом качания, больше подходят детям в первые месяцы жизни. 

В интернет-магазине Sbsamara можно приобрести детские стульчики для кормления классической конструкции или с дополнительными регулировочными механизмами. 

Какую бы модель стульчика ни выбрали бы родители, при кормлении ребенка важно соблюдать меры предосторожности, чтобы исключить падение или травму малыша. При усаживании ребенка всегда нужно убедиться в том, что он надежно пристегнут ремнями. Это особенно важно, если малыш активен и подвижен, любит ерзать и наклоняться во время еды.

Ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять ребенка без присмотра, когда он находится на стульчике. В целях безопасности нельзя ставить стул на скользкую или наклонную поверхность. Складные модели лучше хранить в сложенном виде. 


Читайте также

Комплекс упражнений на шведской стенке для детей Комплекс упражнений на шведской стенке для детей
23.08.2023

Читать далее

Детские ходунки: нужны ли они малышу Детские ходунки: нужны ли они малышу
17.04.2023

Читать далее

Прыжки на батуте - чем полезен батут для детей, есть ли противопоказания Прыжки на батуте - чем полезен батут для детей, есть ли противопоказания
30.09.2022

Читать далее