Прыжки на батуте

30 сентября 2022

Все малыши - это настоящие непоседы, отличающиеся неуемной, бьющей через край энергией. Многие родители жалуются, что не всегда могут направить ее в правильное русло. В этом помогут прыжки на батуте, как один из видов наиболее естественной физической активности детей. Рассмотрим, в чем заключается польза и вред батута для здоровья ребенка и как организовать занятия, чтобы они приносили только радость и положительные эмоции. 

Польза батута для детей

Прыжки часто воспринимаются просто как веселое и увлекательное развлечение, способ занять ребенка. Но если внимательно изучить, чем полезен батут для детей, можно убедиться, что этот вид физической активности способствует гармоничному физическому и психическому развитию. 

На пользу прыжков на батуте указывают ученые и медики. Проведенные исследования доказали, что такие занятия способствуют:

  • тренировке вестибулярного аппарата, помогают бороться с укачиванием в транспорте;

  • развитию мышц, укреплению костей и суставов;

  • улучшению координации движений, формированию правильной осанки;

  • снятию стресса, напряжения и усталости - смена активности помогает расслабиться;

  • улучшению деятельности кровеносной системы;

  • повышению способности к обучению - за счет активного насыщения клеток мозга кислородом;

  • общему развитию опорно-двигательного аппарата;

  • улучшению сна и аппетита, снятию негативных эмоций за счет выброса энергии;

  • снижению выраженности синдрома гиперактивности;

  • укреплению иммунитета, повышению общего тонуса организма. 

Интенсивное насыщение клеток кислородом вызывает выброс эндорфинов, которые называют “гормонами счастья”. Прыжки на батуте приносят много радости и обеспечивают хорошее настроение.

В отличие от многих видов спорта, физическая активность на батуте при ее правильной организации не создает повышенной нагрузки на организм ребенка, поэтому являются более безопасной для его здоровья и общего самочувствия. 

01.jpg

Подготовка к занятиям и соблюдение техники безопасности

Не имеет значения, будет ваш ребенок заниматься прыжками на батуте как видом спорта или делать это с развлекательной целью, в любом случае требуется соблюдение мер безопасности. 

Перед тренировкой необходимо сделать разминку. Это нужно для того, чтобы разогреть мышцы и свести к минимуму риск травм. Одежда должна быть удобной, не сковывающей движения, без украшений и лишних деталей. Лучший вариант обуви - это легкие кроссовки с плотной фиксацией стопы.

Чтобы прыжки на батуте доставили только удовольствие, необходимо соблюдать следующие правила:

  • не разрешать ребенку выполнять прыжки с кувырками или сальто - это может привести к падению и травме шейных позвонков;

  • нельзя есть, пить и жевать жевательную резинку во время пребывания на снаряде;

  • перед выходом на батут нужно снять очки;

  • занятия проводятся под надзором взрослых;

  • если батут находится на открытом воздухе, в плохую погоду прыжки запрещены;

  • недопустимо брать с собой на снаряд домашних животных или игрушки.

Родители должны проследить за тем, чтобы батут, на котором занимается ребенок, был выполнен из качественных прочных материалов и надежно закреплен. Большую роль играет качество пружин, от этого зависит удобство прыжков и “прыгучесть” снаряда. Нельзя разрешать ребенку свешиваться с бортиков, это повышает риск падения, которое может вызвать вывихи, растяжение или разрыв связок.

Если вы собираетесь установить батут на даче, следует проследить, чтобы он не находился в непосредственной близости от дома, деревьев или столбов. 

03.jpg

С какого возраста можно начинать занятия

Информация для родителей, интересующихся, со скольки лет можно прыгать на батуте. При наличии качественного и надежного снаряда у себя дома можно разрешить ребенку сделать первые прыжки уже в 2-3 летнем возрасте. Однако, в этом случае занятия не должны быть длительными и чрезмерно интенсивными, достаточно 10-15 минут в день. Мышцы и кости ребенка еще не окрепли, поэтому повышенные нагрузки запрещены. Регулярные тренировки и занятия могут быть рекомендованы не раньше, чем ребенок достигнет возраста семи лет. 

Дети могут захотеть устроить игры с толчками или “кучей малой”, Подобные развлечения совсем не безобидны, как может показаться на первый взгляд. Лучше, когда дети используют батут по очереди, это обезопасит их от столкновения друг с другом и дополнительного риска получить опасную травму. 

Есть ли противопоказания 

Перед тем, как разрешить ребенку делать прыжки на снаряде, необходимо узнать, вреден ли батут для детей при некоторых заболеваниях. В этом случае физическая активность может привести к противоположному эффекту, ухудшению самочувствия. 

Среди противопоказаний к прыжкам на батуте относятся сахарный диабет, тяжелые патологии сердца, бронхиальная астма, эпилепсия, наличие злокачественных опухолей. Нельзя выходить на батут в период инфекционных заболеваний. Если у ребенка ранее были травмы, перед занятием необходимо проконсультироваться с врачом. 

Чем младше ребенок, тем менее интенсивными должны быть занятия или тренировки. Чрезмерные нагрузки могут привести к тяжелым травмам, а также к тошноте, головным болям, головокружению, дезориентации. 

Обеспечить безопасность детей в любом возрасте поможет ответственный подход к выбору снаряда. В интернет-магазине Sbsamara представлен большой ассортимент батутов, которые подойдут для домашнего использования. Все модели выполнены из высокопрочного полипропилена и гальванизированной стали, отличаются качеством и надежностью в использовании. В каталоге представлены модели, оснащенные защитной сеткой, обеспечивающей максимальную безопасность для самых маленьких детей. 

Прыжки на батуте станут веселым и полезным для развития занятием при условии использования прочного и устойчивого снаряда, а также при соблюдении детьми и взрослыми правил безопасности. 

Читайте также

Комплекс упражнений на шведской стенке для детей Комплекс упражнений на шведской стенке для детей
23.08.2023

Читать далее

Детские ходунки: нужны ли они малышу Детские ходунки: нужны ли они малышу
17.04.2023

Читать далее

Как выбрать стульчик для кормления - с какого возраста нужен, виды стульчиков Как выбрать стульчик для кормления - с какого возраста нужен, виды стульчиков
13.02.2023

Читать далее