Как выбрать прогулочную коляску

18 февраля 2019

К выбору прогулочной коляски для полугодовалого ребенка мамы и папы подходят с большим вниманием, ведь именно в этом возрасте малыш переезжает в нее из коляски-люльки. Чего именно ждут родители от транспортного средства, когда ребенок начинает сидеть, каким оно должно быть, каковы обязательные особенности и характеристики и, наоборот, чем можно пренебречь? Даже у опытных мам и пап возникает масса вопросов: моделей много, а купить нужно одну единственную. Будем разбираться.

Подбор прогулочной коляски по возрасту ребёнка

Казалось бы, всё просто: производитель в описании указывает не только вилку роста-веса малыша, но и сведения, на какой возраст она предназначена. Но теперь, отсеяв лишние, ранжируем подходящие варианты.

Коляски от полугода до полутора лет

Родители непременно должны учитывать возраст. Все без исключения детские ортопеды и педиатры настаивают, что транспортное средство должно быть:

  • Исключительно с жёсткой спинкой. Позвоночный столб в этом возрасте развивается наиболее активно, и основа, заложенная сегодня, останется на всю жизнь. Если посещение кабинета ортопеда, ношение корсета не входит в ваши планы, пренебрегать этим точно не стоит.
  • Сама спинка должна регулироваться по высоте. Ступенчато или плавно – зависит от форм-фактора, но ступенчатой регулировкой проще манипулировать одной рукой.
  • Подставка для ног не просто широкая и удобная, но и регулируемая по высоте. За время, пока ребёнок будет в ней кататься, он будет активно расти. И ничего не должно мешать его правильному развитию.
  • Колёса. Модели с полноценными амортизаторами – редкость: слишком громоздкой, тяжёлой получается конструкция. Функцию смягчения при езде несут колёса, непосредственно их размер, а также шины. Предпочтительна колясочка с мягкими, резиновыми колёсами. При езде по нашим тротуарам это не менее важно, чем вместимость сумки или маркость материала, из которого она выполнена.
  • Наконец, ремни. Регулируемые по длине, обязательно пятиточечные и очень желательно – широкие. Чтобы мама, оставившая на доли секунды своё чадо без внимания, не переживала, что он из-под них выберется и неудачно упадёт.

Всё это необходимо учесть ДО приобретения, и никаких компромиссов быть не должно.

Коляска для годовалого ребенка

Полтора года и старше

При подборе варианта для чада постарше у папы и мамы руки оказываются развязаны больше. То, что так важно при подборе модели для малыша, здесь отходит на второй план. Массивные, мягкие колёса не так важны, ремней может не быть вовсе, подставка под ноги – исключительно номинальная, а спинка может и не раскладываться совсем. Родители чаще всего покупают наиболее компактную, лёгкую колясочку-трость. Всё равно большую часть времени чадо ходит ногами, а не ездит.

 

Вот и получается, что в реальности правильным решением будет приобретение не одной, а двух моделей. Хорошая прогулочная коляска для годовалого ребенка отличается от лёгкой трости, как детский велосипедик от многоскоростного горного байка.

Какие бывают прогулочные коляски для ребёнка, их виды

Несмотря на то, что даже в обычном магазине их счёт идёт на десятки, а в SBSamara – на сотни, по сути, разновидностей всего три. Но у каждой из них есть преимущества и недостатки.

Трость

Компактная, лёгкая: немало родителей, купивших за недорого, оставляют ее в багажнике в качестве резерва на всякий случай. Места занимает мало, весит – ещё меньше, а ситуации, когда чадо необходимо пересадить из детского автокресла, случаются нередко. Бывает, что ее не выкладывают из машины, как насос или запасное колесо.

Достоинствами будут не только вес, размеры или компактность. Коляска-трость – это:

  • Простота складывания. По этой характеристике у неё нет конкурентов. И хотя встречаются не самые удачные разновидности от безымянных производителей (в предложении SBSamara их попросту нет), почти всегда сложить ее можно одной рукой. Если у вас в одной руке ребенок, за плечами рюкзачок с вещами, то альтернативы попросту нет.
  • Отличная маневренность. Развернуться на месте – не проблема, проехать по узенькой дорожке невероятно просто, да и полностью разложенная занимает совсем немного места.
  • Невысокая цена. Купить, особенно, если приобретаете модель не от именитого бренда, можно совсем недорого. Их стоимость начинается от 2.500 рублей.

Ребенок в коляске-трости

Но и недостатков хватает:

  • Управлять одной рукой не получается.
  • Долго не погуляешь. Дальняя поездка в ней откровенно утомительна.
  • Быстро изнашивается. Особенно, если будете постоянно складывать-раскладывать.
  • Не всегда полностью раскладывается спинка, а также не перекидывается на другую сторону ручка.
  • Использовать в качестве полноценного транспорта, если вашему сыну или дочери совсем недавно исполнилось полгода, не стоит. Тогда как для детей постарше, напротив, отличное решение на каждый день.

Книжка

Потяжелее, помассивней: это придется учитывать. Подбирая прогулочную коляску книжкой, непременно посмотрите в характеристики понравившейся модели, особенно, если Вы маленькая, хрупкая женщина. Подбирайте разновидность с алюминиевой рамой — прочность та же, а вес меньше.

Тогда как плюсов хоть отбавляй:

  • Управление одной рукой — не проблема;
  • Значительно шире: движения маленького пассажира не будут ограничены свободным пространством;
  • Спинка позволяет не бояться искривления позвоночника;
  • Огромный защитный капюшон: гуляя в дождь можно не переживать, что ребенок намокнет;
  • Жёстче, а значит, меньше изнашивается.

Вот только стоимость будет выше в сравнении с тростью: стартует с отметки 4.500 рублей.

Трансформер

Компромисс для тех, кто не желает покупать две коляски, а планирует обойтись одной. Её суть – одна основа и две сменных верхних части. Через полгода люлька для новорожденного заменяется на другой модуль.

Коляска-трансформер

Среди плюсов:

  • Как и книжка, управляется одной рукой;
  • Мягкие большие колёса: отменная проходимость даже на бездорожье;
  • Прочная, надёжная конструкция.

Хотя приобретение «2 в 1» кажется отличным решением, минусы существенны:

  • Вес;
  • Габариты;
  • Практически не складывается.

Наконец стоимость: сэкономить, купив одну вместо двух, не всегда получается.

Всё это поможет определиться с тем, как выбрать прогулочную коляску для ребенка: трансформер, трость или книжку.

Как выбрать модель на зиму/лето?

Но не только это стоит учитывать при подборе: важным фактором становится время года, когда именно планируете использовать. Чтобы решить, какую прогулочную коляску лучше выбрать для зимы/лета, распишем особенности.

Зимняя:

  • Лучше утеплена. Но и вес значительно возрастает.
  • Увеличенные колёса. Значит, увеличивается и ширина: в старые лифты или узкие двери не пройдёт.
  • Дополнительный чехол на ноги и увеличенный капюшон. Удобные элементы, которые пригодятся не только в холодную пору.

Исключительно летних не существует, есть просто легкие. Наличие дополнительного чехла на ноги, размеры капюшона зависят от каждой конкретной модели. Во всём остальном:

  • У них меньшего размера колёса, как по диаметру, так и по ширине.
  • Соответственно, более узкая — люлька меньшего размера.
  • Меньше весят, но ненамного.

Зимние коляски с большими колесами

И хотя многие отметят, что требования, предъявляемые к эксплуатируемым в Сочи и Североморске сильно отличаются, практика показывает обратное. Родители, выбирая ту или иную модель, руководствуются абсолютно одними и теми же требованиями.

Можно читать отзывы, сравнивать рейтинги или просматривать тест-драйвы, совсем как перед покупкой автомобиля, но грамотная консультация специалиста, который не только ответит на все интересующие вопросы, но и сам расскажет о модели, позволит подобрать лучшую. Ту, что не только прослужит вам, но, возможно, и перейдёт по наследству.

Сразу отправляйтесь в интернет-магазин SBSamara: здесь не только самый полный ассортимент прогулочных колясок по лучшим ценам, но и опытные консультанты. Они не только подскажут, какую именно подобрать, но и проконсультируют по всем соответствующим вопросам: эксплуатация, уход, хранение и прочее.

Читайте также

Комплекс упражнений на шведской стенке для детей Комплекс упражнений на шведской стенке для детей
23.08.2023

Читать далее

Детские ходунки: нужны ли они малышу Детские ходунки: нужны ли они малышу
17.04.2023

Читать далее

Как выбрать стульчик для кормления - с какого возраста нужен, виды стульчиков Как выбрать стульчик для кормления - с какого возраста нужен, виды стульчиков
13.02.2023

Читать далее