Комплекс упражнений на шведской стенке для детей

23 августа 2023

Физическая активность очень важна для правильного развития растущего детского организма. Заботливые родители смогут обеспечить ее даже в небольшой квартире. Упражнения на шведской стенке для детей помогают малышам расти крепкими и физически выносливыми, направляют энергию ребенка в полезное русло, обеспечивают хорошее настроение, корректируют поведенческие проблемы.

Чем полезны занятия на шведской стенке

Шведская стенка представляет собой компактный спортивный комплекс, на котором ребенку удобно и безопасно выполнять различные упражнения. Тренировки можно начинать с раннего возраста, учитывая физические особенности малыша. В зависимости от индивидуальных предпочтений возможна установка дополнительного оборудования: колец, веревочных лестниц, качель, горки.

Занятия на шведской стенке способствуют:

  • укреплению мышечного корсета;
  • повышению гибкости, ловкости и выносливости;
  • улучшению координации тела;
  • предотвращению плоскостопия и нарушений осанки;
  • общему укреплению опорно-двигательного аппарата;
  • повышению иммунитета;
  • устранению нервного напряжения, приобретению положительных эмоций.

Даже самый простой тренажер формирует у детей положительное отношение к физкультуре и спорту, воспитывает потребность в активном и здоровом образе жизни.

Общие правила техники безопасности

В раннем возрасте комплекс упражнений на шведской стенке дети должны выполнять только под руководством и наблюдением взрослых. Это необходимо для обеспечения безопасности. Страховка малышей обязательна до 4-5 лет. Когда ребенок становится старше, он может выполнять упражнения самостоятельно, но при этом важно научить его правилам, которые нужно соблюдать на снаряде:

  • нельзя начинать занятие, не постелив мат под стенкой во избежание травм при возможном падении;
  • пользоваться шведской стенкой можно только в спортивной обуви и в одежде свободного покроя;
  • нельзя воспринимать тренажер как место развлечения, запрещено толкать, щекотать или дергать за ноги других детей;
  • спускаться нужно лицом к перекладине ногами вниз;
  • залезать только на высоту, с которой ребенок может спуститься самостоятельно.

Родители должны проверить надежность креплений перед каждым занятием. Если обнаружена поломка, устранять ее можно только при помощи оригинальных деталей производителя.

Техника безопасности на шведской стенке

Первые занятия должны быть несложными, чтобы не допускать повышенной нагрузки на детский организм, которая нанесет ему вред. Перед занятием нужно разогреть мышцы. Хорошо, если родители стимулируют желание ребенка заниматься и соблюдать меры безопасности собственным примером. При покупке стенки учитывают вес наиболее крупного члена семьи, в этом случае можно поочередно делать упражнения всем вместе.

Запрещено заниматься на шведской стенке сразу после еды, при плохом самочувствии, а также если ребенок находится в возбужденном состоянии.

Упражнения на шведской стенке для детей 5 лет и старше принесут пользу только при условии их регулярного выполнения и постепенного повышения уровня сложности и продолжительности тренировок.

Комплекс упражнений на шведской стенке

При подборе упражнений нужно руководствоваться принципом “от простого к сложному”.

Приведем примеры для обычной стенки без наличия дополнительного инвентаря.

  1. Встать, прислонившись спиной к перекладине, при этом следить за ровным и спокойным дыханием.
  2. Повисеть некоторое время на лестнице, держась за перекладину.
  3. Повисеть на стенке, затем поднимать ноги (полусогнутые или прямые, в зависимости от физического уровня малыша);
  4. Подниматься и опускаться по лестнице - упражнение повторяют 5-6 раз, при его выполнении необходимо обеспечить страховку со стороны взрослого.
  5. В положении вися на перекладине выполнять вращательные движения стопами ног.
  6. Стоя на перекладине поочередно отводить ноги назад.
  7. Заняв положение на нижней перекладине, делать приседания, держась руками за перекладину на уровне грудной клетки.

Каждый комплекс упражнений рекомендуется начинать с обычного виса в течение 30-50 секунд и более. Это способствует укреплению мышц спины, рук и ног, повышению общей выносливости.

Упражнения на шведской стенке

Детям школьного возраста приходится проводить много времени, сидя за столом, выполняя домашние задания. Нередко это приводит к появлению проблем с осанкой, которые плохо поддаются лечению. Большую пользу приносят специальные упражнения для осанки на шведской стенке. Это могут быть:

  • планка - ноги фиксируют на первой или второй перекладине, руки упираются в пол, тело находится в таком положении до 20-30 секунд, спина во время выполнения упражнения не должна прогибаться;
  • находясь в положении виса лицом к стенке, отрывают область таза и прямые ноги от перекладины, образуя “лодочку”, удерживая такое положение тела в течение 1-2 секунд;
  • маятник - удерживаясь за перекладину одной рукой, выполняют махи ногами в стороны, при этом необходимо следить, чтобы амплитуда движений не была прерывистой.

Выполнение упражнений будет удобным и безопасным при наличии шведской стенки от ведущих производителей. Большой ассортимент домашних спортивных комплексов, а также дополнительного оборудования представлен в интернет-магазине Sbsamara.

Общие рекомендации

  • несмотря на общую пользу, которую приносят упражнения на шведской стенке, перед ее покупкой нужно проконсультироваться с детским врачом;
  • не нужно заставлять ребенка или стыдить его, если он испытывает страх, лучше повышать его мотивацию собственным примером;
  • каждую тренировку заканчивают растяжкой, это поможет предотвратить ощущение болей в мышцах на следующий день;
  • при подъеме на высоту страховка обязательна даже детям старше 7-8 лет.

Установка качественной шведской стенки и регулярное выполнение физических упражнений станет отличным способом обеспечить активный образ жизни даже в помещениях небольших размеров.

Читайте также

Детские ходунки: нужны ли они малышу Детские ходунки: нужны ли они малышу
17.04.2023

Читать далее

Как выбрать стульчик для кормления - с какого возраста нужен, виды стульчиков Как выбрать стульчик для кормления - с какого возраста нужен, виды стульчиков
13.02.2023

Читать далее

Прыжки на батуте - чем полезен батут для детей, есть ли противопоказания Прыжки на батуте - чем полезен батут для детей, есть ли противопоказания
30.09.2022

Читать далее