Как научить ребенка подтягиваться на турнике с нуля?

15 августа 2022

Турник — уникальный гимнастический снаряд, который подходит для занятий как взрослым, так и несовершеннолетним спортсменам. Польза турника для детей неоценима: укрепляет позвоночник, плечевой пояс, способствует улучшению работы иммунитета, делает красивой осанку, обеспечивает правильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поэтому чем раньше включить упражнения на турнике для детей 10 лет в занятия, тем больше пользы они получат от занятий.

Требуется ли подготовка к занятиям на турнике?

Занятия на турнике для детей — достаточно сильная физическая нагрузка, поэтому родители должны уделить особое внимание оценке состояния здоровья и подготовленности малыша или подростка.

Чтобы тренировка на перекладине приносила исключительно пользу, проведите несколько тренировочных упражнений, которые дадут четкий ответ — готов ли ребенок к занятиям или стоит с ними повременить.

  1. Повесьте ребенка на перекладину, чтобы он взял турник ладонями из позиции «обратным хватом». Обратите внимание на то, как он будет висеть. Если занятие не доставляет существенного дискомфорта, а дите не прикладывает больших усилий, чтобы удержать собственный вес, то попросите согнуть руки в локтях и немного приподняться вверх. Результат поднятия тела в несколько сантиметров будет указывать на то, что ребенок действительно находится в отличной физической форме.
  2. Включите секундомер и засеките время, чтобы узнать, сколько ребенок может провисеть на перекладине. Если он провесит на турнике минуту или более, то это будет говорить о хорошей подготовке. В случае если длительность виса не превышает 10 секунд, то перед тем, как научить ребенка подтягиваться на турнике, необходимо подтянуть его физическую форму.
  3. Для подготовки следует использовать эспандер, который способствует увеличению силы мышц рук и кистей. Заниматься следует несколько раз в день, минимум 2 недели.
  4. Обязательно уделяйте внимание общеукрепляющим упражнениям. Приучать к спорту нужно как крепких ребят, так и ослабленных. Для этого можно практиковать приседания, растяжку, бег, упражнения с гантелями, прыжки, качание пресса.

Ребенок подтягивается

Полезные советы по подтягиваниям на турнике

Чтобы освоить подтягивания на турнике с нуля, важно, чтобы ребенок был замотивирован в занятиях. Сделать это можно различными способами:

  1. Личный пример. Дети копируют родителей, поэтому любой мальчишка, независимо от возраста, когда будет видеть живой пример потягивающегося на турнике отца, захочет повторить его успехи. Совместные занятия не только увлекают, но и улучшают взаимоотношения между отцом и сыном, что является не менее важным следствием.
  2. Мотивирующая литература и художественные фильмы. Ребенок, который желает освоить технику подтягивания, обязательно заинтересуется биографией спортсменов, которые на пути к славе и мировым рекордам шли через болезни, травмы, психологическое давление.
  3. Психологическая поддержка. Физическое развитие должно стать во главу угла в каждой семье. Уже с младенчества родители должны прививать знание, что спорт — это здоровье, красивая фигура, заряд бодрости и хорошего настроения.

Важно, чтобы к занятиям несовершеннолетний спортсмен подходил правильно. Обязательно нужно соблюдать меры безопасности: только в этом случае занятия будут полезными для здоровья и не причинят вреда.

  • В начале должна быть разминка;
  • На первом этапе важно помогать ребенку подтягиваться, прикладывать для этого физическую силу;
  • Если ребенок совсем маленький, то снимать с перекладины его нужно самостоятельно — более старших ребят важно обучить правильно спрыгивать с высоты, опускаясь на носочки;
  • Увеличивать нагрузку следует постепенно — не стоит заставлять ребенка делать упражнения через силу;
  • В комнате должно быть проветрено и прохладно — хороший микроклимат увеличит силы и бодрость.

Техника подтягивания на турнике для детей

Перед тем как перейти к вопросу о том, как научиться подтягиваться ребенку 12 лет, следует отметить, что с самого первого занятия он должен соблюдать технику движений.

  • Ладони должны быть направлены на себя, ноги обязательно выпрямить. Не стоит раскачивать тело или подгибать колени.
  • При поднятии на турнике плечи нужно расправлять, сводя лопатки вместе. Грудь при этом выпячивается вперед. На глубоком вдохе локти направляются вниз, после чего ребенок должен спокойно подтянуться. При этом нужно вытягивать подбородок над перекладиной.
  • Поднявшись на высоту, следует на секунду замереть, на выдохе опустить тело в исходное положение.

Это примерная программа обучения подтягиванию, которая подходит детям восьми, десяти лет и старше. Если следовать простым рекомендациям и учитывать технику, то подтягивание не будет для малыша чем-то сверхъестественным.

Мальчик на турнике

Сколько нужно подтягиваться?

Существуют официально закрепленные нормы по подтягиванию на перекладине. Так, в первом классе для сдачи нормативов на турнике необходимо подтянуться 4 раза. В 10 лет школьник должен подтягиваться 5 раз, а в 15 лет — минимум 10.

Не стоит требовать от маленького ребенка, который только первый год начал заниматься на турнике, невозможного. Объясните ему технику, помогите на первом этапе физически и результаты не заставят себя долго ждать.

Где приобрести турник?

В интернет-магазине Sbsamara в ассортименте представлены турники для детей и взрослых: распорные, настенные, поворотные конструкции, перекладины с неопреновыми ручками и пр. Весь представленный товар в наличии — доставляем по Самаре и области.

Читайте также

Комплекс упражнений на шведской стенке для детей Комплекс упражнений на шведской стенке для детей
23.08.2023

Читать далее

Детские ходунки: нужны ли они малышу Детские ходунки: нужны ли они малышу
17.04.2023

Читать далее

Как выбрать стульчик для кормления - с какого возраста нужен, виды стульчиков Как выбрать стульчик для кормления - с какого возраста нужен, виды стульчиков
13.02.2023

Читать далее