Критерии выбора идеального автокресла

31 января 2019

Абсолютно все молодые пары, в собственности которых есть автомобиль, как только становятся родителями маленького мальчика или девочки, задаются непростым вопросом: "А как его перевозить в машине?" Как выбрать автокресло для ребенка, чтобы оно было:

  • Максимально безопасным. Причём не только в случае ДТП, особенно серьёзного, но и просто при повседневной езде. Например, в случае если машина резко перестроится из ряда в ряд или экстренно затормозит до визга колёс, малыш не должен испытать никакого дискомфорта.
  • Удобным. Насколько легко подтягивается ремешок, просто ли поднять/опустить спинку, раздвинуть автокресло или сделать более узким.
  • Легко демонтируемым/устанавливаемым в машину. Не у всех под окном стоит 7-местный внедорожник или полноразмерный седан, поэтому данная особенность при выборе важна не меньше.
  • Нетяжёлым. Несмотря ни на что, именно мамы всё чаще вынимают и устанавливают его. При этом только масса автолюльки может легко достигать 10 кг. Плюс вес самого ребёнка – даже плановый поход к педиатру может превратиться в увлекательный квест.
  • Выполненным из экологически чистых материалов. Согласитесь, юный пассажир, изводящий родителей по причине обильно выступившего на спине пота – это нечто. А проступившая аллергия на коже от безымянной модели кресла от китайского ноу-нейм бренда станет просто кошмаром.
  • С легкосъёмной обивкой. Детей, не проливающих сок, не перемазывающих его грязными ногами, растёкшимся пирожным или конфетами, не бывает. А значит, снять и одеть чехлы не должно быть проблемой.
  • Его приобретение не вышло бы в сумму, сопоставимую с ценой неплохого двух-трёх летнего автомобиля. И хотя именитые производители выпускают премиальные линейки своих наиболее удачных моделей, на безопасности никак не сказывается то, какой материал был использован для обивки и какая цветовая гамма была применена.

И при этом само автокресло должно быть симпатичным, чтобы вписываться в интерьер того автомобиля, на котором передвигаетесь каждый день. Немногие родители снимают-вынимают его ежедневно, особенно, если малыша нужно регулярно возить в садик, на кружки, по докторам или к любимой бабушке.

Выбор детского автокресла по возрасту и весу

Несмотря на кажущиеся сложности, всё невероятно просто:

  • Варианты для самых маленьких, групп 0 и 0+ (многие производители объединяют их в одну категорию), предназначенные для пассажиров в возрасте до года. Это даже не полноценное кресло – сами сидеть малыши ещё не могут. А значит, это просто люлька, оснащённая ручкой для переноски, или без неё, предназначенная для установки на переднее сидение. Максимальный вес – до 13 килограмм.
  • Группа 1 – модель с пятиточечными ремнями безопасности, полностью исключающими даже ёрзание, а тем более выпадение малыша. Родители могут не беспокоиться ни о чём даже в дальней дороге. Тем более что, как показывает практика, дети просто засыпают при езде на большие расстояния.
  • Группа 2-3. Производители её разделяют в редких случаях. Скорее, наоборот, такая универсальность (возраст от 3 до 12 лет и вес от 15 до 36 кг) дополняется ещё одной возможностью – спинку можно просто отстегнуть.
  • Отдельная малочисленная группа – только 3 – так называемые бустеры. Это не кресло в привычном виде, а только его нижняя часть, позволяющая поднять вашего сына или дочь так, чтобы штатный затянутый ремень безопасности приходился не на шею, а как положено, на грудную клетку.

Выбор детского автокресла по возрасту

При этом немало, в том числе и именитых производителей, предлагает автокресла сразу трёх категорий: 1-2-3. Меняется только центральная вставка и расположение ремешков. А в остальном оно «растёт» вместе с вашим малышом.

Типы крепления, применяемые для детских автокресел

Теперь стоит определиться, как оно будет крепиться, и предусмотрена ли такая возможность в вашем автомобиле. В противном случае выбор придётся начинать сначала.

Существует всего три системы крепления детских автокресел:

  • Внутренние ремни. В зависимости от возрастной группы, на которую рассчитана модель, есть два варианта фиксации ребенка. Первый – категории 0, 0+ и 1 – конструкция прикрепляется штатными бельтами, а малыш фиксируется уже своими. Группы 2 и 3 – фиксация юного пассажира оригинальным ремнём безопасности, только пропущенным через специальные проушины и направляющие. Минус такого решения, с которым нередко сталкиваются владельцы бюджетных авто – длины стокового ремешка может не хватить, и потребуется его удлинитель, не сильно, но всё же снижающий качество и надёжность фиксации.
  • При этом требование производителей одно: бельты должны быть строго трёхточечными, в противном случае правильно установить автокресло не получится. Поэтому владельцам старых авто, а также тем, кто планирует установку посредине заднего дивана, где нередко смонтирован поясной двухточечный ремень, необходимо озаботиться этим заранее.

  • Их развитие, система крепления Isofix. Европейский стандарт показал себя очень надёжным. Суть проста: жёстко зафиксированные, абсолютно универсальные (единые стандарты для всех автопроизводителей) проушины на кузове авто предназначены для монтажа детских автокресел. Связка получается идеальной, вот только минусов хватает:
    • Возросшая на 30% и более стоимость;
    • Не в каждой, особенно недорогой или выпущенной относительно давно машине есть эти проушины;
    • Лимит по массе пассажира – до 18 кг;
    • Возможность монтажа только на заднем диване.
  • Крепление автокресла с помощью isofix

    Все это до сих пор не сделало систему обязательной.

  • Или схожее видение надёжного крепления, пришедшее к нам из-за океана – система latch. Она объединила в себе обе описанных выше технологии – кресло фиксируется жёстко к силовой структуре автомобиля, но используются для этого не защёлки, а мягкие ремни. А значит, минусы крепления Isofix, такие как масса, сложности при установке, максимально допустимый вес малыша, вас не коснутся.

Вот только у неё есть один существенный недостаток: система никак не распространена в нашей стране, а все поставки носят единичный характер, что сказывается на итоговой цене с latch-монтажом.

Учтя всё это, вам снова придётся выбирать один из вариантов, предложенных выше.

Какие фирмы, производящие детские автомобильные кресла, лучше?

Многие, решая, какое автокресло лучше для ребенка, твёрдо уверены, что чем именитее бренд, тем оно лучше и надежнее. А так как на безопасности детей не экономит никто, то и выбирают вариант по принципу "чем дороже – тем лучше".

Вот только практика продаж показывает, что даже самые известные марки могут выпустить на рынок не самую удачную модель. Тогда как их бестселлеры, выпускаемые не один год, – всего лишь незначительное усовершенствование или появление дополнительных элементов, расширяющих их и без того отменные характеристики.

Поэтому рекомендация может быть только одна. Ещё до того, как выберете конкретную модель:

  • Перечитайте соответствующие рейтинги, особенно, в специализированных изданиях;
  • Просмотрите тесты, особенно видео, моделирующие защиту как при фронтальном, так и боковом, а также приходящемся в корму автомобиля столкновении;
  • Наконец, просто просмотрите отзывы на профильных сайтах.

Огромный выбор производителей автокресел

И вот тогда точно всё встанет на свои места.

Какие лучше автокресла – универсальные и нет?

Извечный спор, что предпочтительней – универсальное, но подороже, или в несколько «ступенек», но с более демократичной ценой. Здесь нет единственно верного ответа. А всё потому, что требования у всех разные:

  • Как часто планируете снимать/ставить кресло;
  • Предполагается ли замена машины через год-два;
  • Возможно, одно автокресло будет использоваться в разных машинах;
  • Какой бюджет предполагается на приобретение;
  • Цветовая гамма: вполне вероятно, что яркая очень скоро потеряет свой первоначальный вид, а серая, невзрачная просто надоест.

Казалось бы, и всё. Вот если всё это учесть, когда будете подбирать автокресло по возрасту и весу ребенка, точно сможете выбрать именно такое, какое требуется. Либо воспользуйтесь рекомендациями от менеджеров компании "SbSamara", которые помогут подобрать автокресло под любой вкус и достаток. Тот, что оптимально подойдёт для ребёнка и отлично встанет в авто.

Читайте также

Комплекс упражнений на шведской стенке для детей Комплекс упражнений на шведской стенке для детей
23.08.2023

Читать далее

Детские ходунки: нужны ли они малышу Детские ходунки: нужны ли они малышу
17.04.2023

Читать далее

Как выбрать стульчик для кормления - с какого возраста нужен, виды стульчиков Как выбрать стульчик для кормления - с какого возраста нужен, виды стульчиков
13.02.2023

Читать далее